Royal Eis – Symbolbild: Spaghettieis mit Erdbeersoße und Cappuccino

Royal Eis in Karlsruhe

EiscaféSüdstadt, Karlsruhe

Symbolbild · Foto: Andreas Praefcke (CC0 1.0)

Über Royal Eis

Royal Eis ist ein Eiscafé im Stadtteil Südstadt in Karlsruhe. Der Betrieb ist unter der Anschrift Bahnhofplatz 8, 76137 Karlsruhe zu finden.

Laut den vorliegenden Angaben ist Royal Eis täglich geöffnet, in der Regel ab 10:00 Uhr. Gäste finden hier ein Außenbereich, ein rollstuhlgerechter Zugang und Kartenzahlung.

Im Umkreis von 500 Metern sind 32 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Erste Fracht Torfabrik, liegt in rund 50 Metern Entfernung.

Betriebsart
Eiscafé
Stadtteil
Südstadt
Ort
76137 Karlsruhe
Adresse
Bahnhofplatz 8

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Rollstuhlgerecht
  • Kartenzahlung
  • Raucherbereich

Speisekarte von Royal Eis

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Royal Eis derzeit nicht vor.

Typisches Angebot: Eiscafés

  • SpaghettieisVanilleeis mit Erdbeersauce und weißer Schokolade
  • EisbecherMit Früchten, Sahne und Sauce
  • KugeleisKlassische und saisonale Sorten
  • AffogatoVanilleeis mit heißem Espresso
  • MilchshakeMit frischem Eis gemixt
  • WaffelnMit heißen Kirschen oder Eis

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Royal Eis aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Royal Eis
Montag10:00–20:00 Uhr
Dienstag10:00–20:00 Uhr
Mittwoch10:00–20:00 Uhr
Donnerstag10:00–20:00 Uhr
Freitag10:00–20:00 Uhr
Samstag11:00–20:00 Uhr
Sonntag11:00–20:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Royal Eis
Bahnhofplatz 8
76137 Karlsruhe (Südstadt)

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Royal Eis. Koordinaten: 48.99471, 8.39957

Kontakt & Reservierung

  • AdresseBahnhofplatz 8, 76137 Karlsruhe

Weitere Kontaktdaten liegen uns noch nicht vor.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Royal Eis finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Spaghettieis mit Erdbeersoße und Cappuccino
Symbolbild: Spaghettieis mit Erdbeersoße und Cappuccino · Foto: Andreas Praefcke, CC0 1.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Royal Eis

Wo befindet sich Royal Eis?

Royal Eis befindet sich in der Adresse Bahnhofplatz 8, 76137 Karlsruhe im Stadtteil Südstadt. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Royal Eis geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Fr: 10:00–20:00 Uhr; Sa, So: 11:00–20:00 Uhr.

Ist Royal Eis barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Karlsruhe ansehen · Eiscafés in Deutschland